Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 03:32
27 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Покупающих алкоголь и наркотики для подростков планируют привлекать к ответственности

Юлия Скорнякова
7 февраля 2022

Тех, кто покупает алкоголь, психоактивные и одурманивающие вещества для подростков, планируют привлекать к административной ответственности. Законопроект об этом поступил в Госдуму 3 февраля из Государственного совета Удмуртской республики.

«Из общего числа состоящих на диспансерном наблюдении несовершеннолетних 76% наблюдаются в связи с проблемами, связанными преимущественно с пагубным употреблением алкоголя, в меньшей степени - с алкогольной зависимостью», - говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта отмечают, что пьющие подростки стали серьёзной проблемой современного общества, и, несмотря на снижение тех, кто состоит на диспансерном учёте у наркологов, вопрос не теряет остроту.

Нарушение будет квалифицироваться по статье 6.10 Кодекса об административных правонарушениях и наказываться штрафом до трёх тысяч рублей для посторонних подростку людей до пяти тысяч рублей, если алкоголь ему купили родители или опекуны.

Фото на превью: aprlnr.su

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: