Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 16:39
25 апр.
В Чите:+6°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Депутаты Госдумы хотят запретить «кому попало» хоронить россиян

Вячеслав Ткачук
7 февраля 2022

Депутаты Госдумы России внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект, делающий похороны госуслугой. Проект предусматривает замену закона «О погребении и похоронном деле», который действовал с 1996 года.

«Ведомости» 7 февраля сообщили со ссылкой на источник, что депутаты предложили доверить погребение людей специализированным предприятиям, организованным органами местного самоуправления. Авторы законопроекта считают, что похороны превратились в бизнес с очень завышенными ценами. Теперь компании, оказывающие ритуальные услуги, должны будут получить соответствующее разрешение. После этого организацию включат в реестр с перечнем оказываемых услуг и их стоимости.

Ещё одним нововведением будет инвентаризация мест захоронения. Информацию о них и кладбищах внесут в ещё один реестр. Для решения проблемы брошенных могил предполагается возложить ответственность за них на работодателя погребённого или на организации, которые занимаются содержанием государственного или муниципального кладбища.

фото на превью: Attuale.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: