Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 10:23
27 апр.
В Чите:+3°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Выставочному центру в Чите хотят вернуть статус музея для попадания в нацпроект

Артём Сазонов
13 января 2022

Министерство культуры Забайкальского края рассматривает возможность изменить статус краевого музейно-выставочного центра в Чите. В учреждении планируют разместить музей, чтобы получить финансирование по национальному проекту «Культура».

Читинский областной художественный музей создали в 1980 году. В апреле 2009 года распоряжением правительства Забайкальского края за счёт слияния художественного музея и передвижного творческого центра учреждение переформировали в музейно-выставочный центр.

«В 2022 году в Российской Федерации в перечень мероприятий национального проекта «Культура» включено проведение капитального ремонта и оснащение музеев. Изменение статуса учреждения позволит ему участвовать в мероприятиях национального проекта «Культура», федеральных программах, проводимых специально для музеев такого типа», – сообщили в пресс-службе краевого минкультуры.

В министерстве добавили, что изменение статуса обсуждалось с творческими профессиональными объединениями.

Фото на превью: culture.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: