Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 05:43
20 апр.
В Чите:-5°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Сотрудника таможни в Забайкалье осудили за получение взятки от жителя Китая

Елизавета Медведкина
23 декабря 2021

Двое сотрудников международного автомобильного пункта пропуска «Забайкальск» Читинской таможни оказались на скамье подсудимых за получение взяток от предпринимателя из Китая, который передал им 45 тысяч рублей. Одного из обвиняемых по решению суда уже оштрафовали, дело второго рассматривается.

Таможенники во время досмотра в феврале и мае 2020 года выяснили, что дата сбора урожая и вес продукции, которую провозили компании из Китая, не соответствует указанной в декларации. Руководитель компаний, понимая, что из-за простоя на границе фрукты и овощи испортятся, для быстрого оформления документов передал сотрудникам таможни 45 тысяч рублей.

Расследованием уголовного дела занялись сотрудники регионального следственного комитета на транспорте.

Одного из работников МАПП «Забайкальск» по решению мирового суда судебного участка № 39 Забайкальского судебного района оштрафовали на 25 тысяч рублей. 

Жителя Китая Забайкальский районный суд приговорил к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы колонии общего режима и штрафу в 600 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Фото на превью: newstula.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: