Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 09:08
20 апр.
В Чите:-1°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Правительство РФ утвердило правила определения «границы бедности» для регионов

Артём Сазонов
28 ноября 2021

Правительство России утвердило правила определения «границы бедности» для регионов и в целом по стране. Этот показатель нужен для более чёткого определения уровня бедности.

Теперь при определении уровня бедности вместо прожиточного минимума будут использовать «границу бедности». Введение нового показателя необходимо, чтобы лучше сопоставлять уровень бедности с прошлыми периодами, пояснили РИА Новости в Минтруда.

«Если раньше прожиточный минимум и МРОТ рассчитывали на основе стоимости продуктов, включённых в потребительскую корзину, то с 1 января – по медианному среднедушевому доходу и медианной заработной плате. Новый показатель («граница бедности») позволит сопоставить данные об уровне бедности в прошлом с нынешними замерами и будущими оценками», – говорится в сообщении.

«Границу бедности» в масштабе всей страны будут рассчитывать каждый квартал, а в регионах – каждый год. Как уточняет информагентство, показатель не будет влиять на назначение и размер социальных выплат.

Фото на превью: news.myseldon.com

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: