Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 14:31
26 апр.
В Чите:+6°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Активисты «Том Сойер Фест» завершили реставрацию первого дома в Чите

Анастасия Забелина
31 октября 2021

Активисты гражданского проекта сохранения исторической городской среды «Том Сойер Фест» завершили реставрацию первого дома в Чите. На протяжении почти трёх лет они ремонтировали дом по улице Чкалова, 82.

«Том Сойер Фест» – это фестиваль восстановления исторической среды силами волонтёров и спонсоров. Добровольцы реставрируют деревянные дома, которые не имеют особого охранного статуса архитектурного памятника или исторического наследия.

По смете на ремонт требовалось 1,27 миллиона рублей. Деньги жертвовали местные жители и предприниматели. Также активисты выпустили серию открыток с рисунками местного художника Артёма Тарасова.

«Всё, сезон окончен! Мы завершили работы на доме по Чкалова, 82. На фотографии можно увидеть, каким мы его приняли и каким оставляем. Причесали домик, потратили все деньги и даже больше, извели море масок и перчаток», – поделился организатор проекта Максим Резвых на официальной странице во «Вконтакте».

Он также отметил, что реставрацию проводили обычные люди, которые не имели большого опыта в ремонте. На будущий год он пригласил в команду профессиональных коллег: реставраторов, архитекторов и столяров.

Arrow Left
1 / 5
Arrow Right
Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: