Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 22:18
28 мар.
В Чите:-5°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

Водителей в России будут пожизненно лишать прав за пьяное вождение

Светлана Береснева
12 октября 2021

Правительство России планирует пожизненно лишать водительского удостоверения водителей за вождение в пьяном виде. Вице-премьер страны Марат Хуснуллин поручил МВД, Минздраву и Минюсту до 1 ноября представить предложения по ужесточению законодательства для нетрезвых водителей.

Уголовную ответственность будут давать за сам факт пьяного вождения, а лишать прав пожизненно за повторное нарушение ПДД. Закон предусматривает не только запрет на управление автомобилем, но и прав на владение оружием и управление другими транспортными средствами. Например, поездом, самолётом, речными и морскими судами.

Кроме того, в России проработают механизм, с помощью которого нетрезвых автомобилистов будут ставить на учёт в наркодиспансеры.

В июне этого года Совет Федерации уже вносил правки в законодательство. Нарушителям увеличили срок лишения свободы с двух до трёх лет. Также лишенцам запрещено занимать определённые должности на 6 лет.

По данным на 11 октября, в Забайкальском крае сотрудники ГИБДД зафиксировали 72 факта управления автомобилем гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Фото на превью: russian.rt.com

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: