Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 03:28
19 апр.
В Чите:-3°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Подозреваемый в убийстве начальника УФСИН Забайкалья купил ружьё на рынке

Елизавета Медведкина
29 сентября 2021

Застреливший главу управления ФСИН Забайкальского края Евгения Шихова сторож Николай Макаров купил ружьё ИЖ-54 12 калибра ДТ-3432 1967 года выпуска на рынке и хранил его в охотничьем домике без ведома начальства. Об этом 29 сентября на суде сообщил свидетель Вячеслав Горюнов.

«Как потом выяснилось, купил ружьё где-то на рынке. Хранил его где-то в доме на кордоне. Если бы я знал, отобрал бы его со всеми последствиями», — пояснил он.

Отвечая на вопросы судьи, Вячеслав Горюнов сообщил, что его ружьё в момент убийства находилось в машине под замком, а патроны он с собой не возит.

По словам другого допрошенного 29 сентября свидетеля Виталия Вислополова, ружьё, которое отобрали у Макарова после стрельбы, было не заряжено. 

"Открыл дверь, увидел Макарова с ружьём у УАЗика. Подкрался к нему со спины, руку на горло, забрал у него ружьё. Побежал с ним к вагончику, разломил его, а оно пустое, не заряженное было", - пояснил Вислополов.

Он добавил, что Макаров не сопротивлялся.

Вместе с Шиховым 24 апреля погиб находившийся в той же компании охотников читинец Виталий Раздобреев. В момент, когда Макарова обездвижили, он был ещё жив. Отец Раздобреева пытался спасти сына и повёз его в больницу, однако по дороге раненый скончался.

Рассмотрение дела по обвинению Николая Макарова в убийстве двух человек началось 28 сентября в Забайкальском краевом суде.

Фото на превью: «Яндекс Дзен»

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: