Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 11:07
29 апр.
В Чите:+9°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Строительство завода медицинского кислорода обойдётся Забайкалью почти в 400 млн рублей

Руслан Симушин, Елизавета Медведкина
11 сентября 2021

Завод медицинского кислорода за 400 миллионов предложил построить министр строительства Забайкальского края Дмитрий Ватагин за год. Об этом он сообщил 10 сентября на встрече с председателем государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорем Шуваловым.

«При ежесуточной потребности в 12 тонн в сутки, мы производим всего 300 килограмм, что в 9 раз меньше. Из-за этого нашей медицине приходится постоянно искать поставщиков в других субъектах РФ», сообщил Дмитрий Ватагин.

По его словам, региональное министерство экономического развития активно прорабатывает проект по строительству кислородного завода мощностью в 20 тонн в сутки. Ввести в эксплуатацию его можно будет через год после начала строительства.

Ватагин считает, что проект может окупиться уже через 5 лет, поскольку он покроет не только потребности Забайкалья как в медицинском, так и в техническом кислороде, но и частично потребности соседних регионов.

Андрей Гурулёв 12 июля во время оперативного совещания заявил, что край должен самостоятельно производить кислород для тяжелобольных коронавирусом забайкальцев. По его оценке строительство завода будет стоить 150 миллионов рублей. Это на 250 миллионов рублей дешевле, чем предложил Дмитрий Ватагин 10 сентября.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: