Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 18:55
26 апр.
В Чите:+7°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Гурулёв назвал проблемы развития глубокой обработки леса в Забайкалье на ВЭФ

Артём Сазонов
4 сентября 2021

Слаборазвитая инфраструктура в Забайкальском крае мешает развитию производств с высоким уровнем обработки леса. Проблемы лесопромышленной отрасли на Восточном экономическом форуме обсудил вице-премьер краевого правительства Андрей Гурулёв.

Как отметил зампред, в регионе нет полноценного лесоустройства. Деловой лес вдоль Транссиба уже выпилили, а до мест, где он ещё остался невозможно добраться из-за бездорожья. Предприятий, которые бы занимались обработкой древесины с высокой добавленной стоимостью, в крае нет. Крупные инвесторы не вкладываются в отрасль из-за недостаточного объёма переработки леса.

Андрей Гурулёв предупредил, что готовящейся в России запрет на экспорт кругляка мало повлияет на развитие глубокой переработки древесины. Сейчас из Забайкалья вывозят 3% от всего добываемого объёма.

«Поэтому основной вопрос, который мы постоянно выносим на федеральный уровень – увеличение финансирования лесоустройства в Забайкальском крае с тем, чтобы мы могли в этом вопросе выйти на какой-то более цивилизованный уровень», – заключил вице-премьер.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: