Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 23:00
25 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Бизнес Читы опасается роста цен на услуги «Водоканала»

Дмитрий Рыбак
26 февраля 2021

Владелец одной из гостиниц Читы Алексей Тайманов на круглом столе ОНФ Забайкалья 26 февраля выразил опасение, что «Водоканал-Чита» может повысить цены на свои услуги из-за новых нормативов по загрязнению сточных вод. По его словам, плата может увеличиться на 30%.

Алексей Тайманов рассказал, что «Водоканал-Чита» угрожал бизнесу отключением водоотведения и водоснабжения без решения суда. Кроме того, от бизнеса требуется за свой счёт доказать, что их предприятия не наносят вред сточным водам.

Предприниматель также добавил, что в Чите и так одни из самых высоких тарифов на воду в России. Они на 147% больше, чем в Улан-Удэ и на 220% выше, чем в Иркутске.

Между тем, замруководителя АО «Водоканал-Чита» Юлия Гембик пояснила, что новые требования за негативное воздействие на сточные воды вступили в силу в июле 2020 года. Компания, в свою очередь, из-за сложной обстановки по COVID-19, начала брать за это плату с сентября.

Что касается загрязнения воды, Юлия Гембик отметила, что «Водоканал-Чита» не должен брать пробы при объёмах до 30 кубометров. Но предприниматель может самостоятельно это сделать, тем самым доказав, что не наносит вреда сточным водам.

Изменения вступили в силу 22 мая 2020 года. Соответствующее постановление за номером 728 приняло правительство России. Согласно новым правилам,организация, занимающаяся водоснабжением и водоотведением, должна контролировать состав сточных вод. Раньше промышленные абоненты делились на две категории - тех у которых норматив на сбросы устанавливался, и тех, кому это не было нужно. Со вступление в силу нового федерального закона, теперь за сброс воды в канализацию должны платить все организации.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: