Министерство здравоохранения Забайкалья закроет круглосуточный стационар на 8 коек в участковой больнице в селе Харагун Хилокского района. Его заменят дневным лечебным учреждением на 15 коек.
По словам министра здравоохранения региона Анна Шангиной, содержать в селе круглосуточный стационар нерентабельно. По её мнению, местные жители приходят в него, чтобы переночевать и поесть.
В правительстве региона отметили, что открытие дневного стационара не снизит качество медобслуживания в районе. Помимо этого, там подчеркнули, что саму участковую больницу в Харагуне не закроют.
Кроме того, в правительстве края рассказали, что в 2021 году запланированы мероприятия по дополнительному оснащению больницы оборудованием. Будут закуплены гематологический и мочевой анализаторы, шестиканальный электрокардиограф, а также стоматологическая установка и санитарные машины для транспортировки лекарств и биоматериала.