Губернатор региона Александр Осипов заявил, что родители школьников в Забайкалье могут сами выбрать очную или дистанционную форму обучения для детей. Такое правило будет действовать на время пандемии COVID-19.
Александр Осипов 8 декабря в своём Instagram-аккаунте рассказал, что после возвращения старших классов на очную форму обучения роста заболеваемости не было. Для того, чтобы ученики получали образование в привычных условиях, планируется постепенно вернуть к очному формату и младших школьников. Сейчас готовятся соответствующие решения.
По словам главы Забайкалья, были взвешены все «за» и «против». Дети в семьях, где есть риски заражения, могут получать обучение онлайн. Для этого родителям необходимо написать заявление на имя директора школы и указать основание.
Александр Осипов также отметил, что вывод детей на очное обучение – непростое решение. Однако, региональные власти и краевое управление Роспотребнадзора считают, что это необходимо.
Ранее губернатор создал аккаунт в Instagram. На него уже подписаны 32 тысячи 700 человек. На своей странице Александр Осипов принимает обращения и просьбы забайкальцев.