Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 20:55
24 апр.
В Чите:+8°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Свидетель: Шамсутдинов не хотел сдаваться при задержании

Анастасия Забелина
25 ноября 2020

Свидетель по делу Шамсутдинова, который являлся на момент расстрела младшим командиров взвода, Дмитрий Бурлаков выступил на заседании Второго Восточного окружного военного суда в Чите по видеосвязи из ЗАТО «Фокино» Приморского края. Он сообщил, что подсудимый при задержании не хотел сдаваться.

«Я видел, как он убегал в сторону столовой. Останавливаться не хотел. Группа захвата сделала несколько предупредительных выстрелов в воздух, только тогда он сдался», – пояснил Дмитрий Бурлаков в суде.

Он также рассказал, что в день трагедии только вернулся из отпуска. Вечером свидетель вышел из казармы и пошёл в сторону курилки. После этого услышал выстрелы и увидел примерно в 100 метрах около стола для разоружения силуэты солдат. Один военнослужащий направил оружие на остальных и совершал выстрелы.

Бурлаков в тот момент предположил, что это может быть какая-то террористическая атака. Поэтому он побежал обратно в казарму и предупредил дневального. Потом он направился в клуб военнослужащих, где проходило совещание. Дальше несколько служащих вооружились и отправились на захват.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: