Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 23:49
26 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Преподавателя одного из лицеев Читы осудили за реабилитацию нацизма

Михаил Андреев
14 октября 2020

Забайкальский краевой суд приговорил к штрафу в 150 тысяч рублей преподавателя Читинского политехнического лицея Евгения Ахмылова за фотографию сторонника нацизма.

Ранее следствие установило, что накануне празднования 75-летия Победы Евгений загрузил на сайт «Бессмертного полка» фотографию атамана Петра Краснова, сотрудничавшего с нацистами в период Второй Мировой Войны. Помимо фото у осуждённого нашли запрещённую в РФ книгу «Майн Кампф» написанную Гитлером.

 

Сам преподаватель сотрудничал со следствием и полностью признал вину. Свой поступок он объяснил желанием насолить организаторам сайта «Бессмертного полка», так как считает что те присваивают себе заслуги ветеранов Великой Отечественной войны.

Суд  обязал Евгения Ахмылова выплачивать штраф ежемесячно в течение года. Найденную запрещённую литературу, а также диски с записанными на них фото нацистов, будут уничтожены. Ноутбук, с которого изображение было выложено в сеть, вернули владельцу.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: