Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 07:09
25 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Не уснувшие из-за теплой погоды клещи по-прежнему опасны - Корсун

Андрей Коптеев
3 октября 2020

Кандидат биологических наук, профессор Забайкальского государственного университета, научный сотрудник заповедника «Даурский» Олег Корсун прокомментировал ZabNews появление в Забайкалье в октябре клещей. Видео паукообразного в редакцию прислали читатели.

Житель Борзи прислал в редакцию видео, на котором по стене жилого дома ползёт клещ. Автор удивляется данному явлению, так как на дворе минусовая температура и снег.

По словам профессора Олега Корсуна, появлению клещей в ноябре не стоит удивляться. Это результат теплой погоды для забайкальской осени.

«Весной, когда мы наблюдаем активность клещей, это есть именно те особи, которые пережили зиму. Сейчас установилась тепла погода и некоторые клещи еще не ушли в спячку», - пояснил Олег Корсун.

С его слов, не смотря на время года, клещи по-прежнему опасны для человека и могут переносить смертельную инфекцию.

«Ошибочно считают, что именно весенние клещи опасны. Наличие вируса или инфекции в теле клеща никак не зависит от времени года. Поэтому в любой период этот паукообразный опасен для человека», - добавил Олег Корсун.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: