Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 15:27
26 апр.
В Чите:+6°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Первый рейс пассажирского катера «Шилка-6» состоялся в Забайкалье

Татьяна Батурина
30 сентября 2020

В Сретенском районе Забайкалья состоялся первый технический рейс пассажирского катера «Шилка-6». Судно приобретено по уникальному проекту «Инициативное бюджетирование».

По словам главы Сретенского района Алексея Закурдаева, маршрут установлен до пгт Усть-Карск, но из-за того, что катер имеет небольшое водоизмещение, маршрут удлинят до посёлка Куларки. Численность населения, заинтересованная в регулярных рейсах по водному пути – порядка 4,5 тысяч человек.

На открытом счету Сретенского района местные жители собрали порядка 700 тысяч рублей, четыре миллиона выделила районная администрация, проект поддержали также краевое правительство и Ново-Широкинский рудник. Всего общими усилиями было собрано 42 миллиона рублей, на эти деньги и приобрели новое плавстредство

После получения лицензии на проведение пассажироперевозок катер запустят в реку Шилка, в честь которой и назван. В маршрут войдут девять сёл, при том, пять из них не имеют никакой дорожной инфраструктуры.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: