Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 13:22
26 апр.
В Чите:+6°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Уникальное видео времён ВОВ опубликовал Агинский музей в Забайкалье

Анета Абрамченко
29 апреля 2020

Агинский национальный музей опубликовал уникальное видео времён Великой Отечественной войны, на котором, в том числе, запечатлён знаменитый забайкальский снайпер Семён Номоконов. Об этом 29 апреля ZabNews сообщили в пресс-службе краевого минкультуры.

Жительница села Цаган-Ола Могойтускйого района Цыцыгма Цырендашиева в 2015 году принесла научному сотруднику Агинского национального музея Баиру Дугаржапову плёнку, снятую военными кинодокументалистами в 1942 году у деревни Старая Русса Новгородской области. На кадры попали похороны Тогона Санжиева, который был учеником Семёна Номоконова. Во время церемонии Семён Номоконов передаёт винтовку своего погибшего подопечного одному из лучших снайперов полка – осетину Борису Канатову.

По словам Баира Дугаржапова, кадры были сделаны на 35-миллиметровую кинопленку в негативе. Мужчина её оцифровал и сохранил уже в позитиве, добавив музыку и голоса людей. Ранее плёнка хранилась в селе Цаган-Ола. Её происхождение не удалось установить.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: