Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
23 апреля 2024, 17:45
23 апр.
В Чите:+7°C
$ 93.25
€ 99.36
¥ 12.85

БГК начала строительство подстанции и ЛЭП для будущего Удоканского комбината

Артём Стромилов
10 апреля 2020

Байкальская горная компания приступила к строительству подстанции и линий электропередач для обеспечения необходимой энергией будущего Удоканского горно-металлургического комбината. Об этом 10 апреля ZabNews сообщили в пресс-службе БГК.

Напомним, Удоканское месторождение меди, расположенное в Каларском районе Забайкальского края, является на сегодняшний день третьим крупнейшим неразработанным месторождением в мире. Переработка в рамках первой очереди горно-металлургического комбината «Удокан» составит 12 миллионов тонн медной руды в год. Предприятие будет выпускать катодную медь и сульфидный концентрат. Проект реализует Байкальская горная компания.  

В непосредственной близости от производственной площадки будет построена подстанция 220 кВ «Блуждающий» мощностью 146 мегаватт. Уже началась вертикальная планировка территории.

А новая высоковольтная линия электропередачи протяженностью 23 километра протянется от подстанции 220 кВ «Чара» в селе Новая Чара до площадки «Блуждающий». В пресс-службе компании отмечают, что строительство и монтаж подстанции выполнит Братское монтажное управление Гидроэлектромонтаж, ЛЭП – компания «Энергомост».

«Подрядчикам предстоит выполнить весь комплекс работ, в том числе установку трех силовых трансформаторов, двух шунтирующих реакторов, коммутационного оборудования, пуско-наладочные работы, а также возвести 121 опору ЛЭП. Завершить строительство планируется уже к концу лета 2021 года», – говорится в сообщении.

На данном же этапе работы на Удокане обеспечивает электроэнергией «Удоканская» подстанция мощностью 50 мегаватт.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: