Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 21:57
19 апр.
В Чите:+6°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Осипов: Газификация Читы может начаться раньше за счёт сжиженного газа

Артём Стромилов
9 апреля 2020

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов во время «прямого разговора» 9 апреля заявил, что газификация Читы может произойти раньше, чем на всей территории края, за счёт сжиженного газа.

По словам губернатора, тот факт, что Забайкальский край будет газифицирован, уже однозначен. Другой вопрос в сроках, о которых пока говорить рано. При этом работа ведётся на самом высоком государственном уровне, решается, каким образом будет газифицирован регион. При этом очевидно, что запитка всех объектов газом в Забайалье также будет небыстрой – сейчас всё в крае топится углём и дровами, поэтому проект будет долго окупаться. В связи с этим газификация региона может начаться с Читы за счёт сжиженного газа, чтобы в городе уже появились первые потребители, были подключены соцобъекты и так далее, пока централизованная газовая труба не дойдёт до региона.

Ранее забайкальские власти сообщили о подготовке необходимой документации для обеспечения региона газом. Первый вариант предусматривает строительство отвода от магистрального газопровода «Сила Сибири» по маршруту от Сковородино через Чита до Улан-Удэ. Протяжённость маршрута составит более 1,6 тысячи километров. Второй вариант – строительство отвода от газопровода Иркутск – Улан-Удэ – Чита, запитанного от Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Тут протяжённость составит свыше 2,2 тысячи километров.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: