Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 01:05
26 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

«Свидетели Иеговы» в Забайкалье стали фигурантами уголовного дела об экстремизме

Артём Стромилов
10 февраля 2020

Следователи в Забайкальском крае завели уголовное дело по статье за организацию деятельности экстремистской организации в отношении «Свидетелей Иеговы». Об этом 10 февраля сообщается на сайте регионального СУ СКР. 

Установлено, что в Чите и нескольких районах края в течение ряда лет работала местная религиозная организация «Свидетели Иеговы», однако решением Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 года она была признана экстремистской и ликвидирована.

Тем не менее, следствие располагает сведениями, что участники этой организации активно пытались продолжить противоправную деятельность, в том числе через организацию собраний, выступления, сбор пожертвований и проведение публичных проповедей. Филиалы также действовали в Чите и районах.

«Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы оперативной разработки сотрудников региональных управлений ФСБ И УМВД», – говорится в сообщении. 

Ранним утром 10 февраля следователи совместно с сотрудниками ФСБ и полиции при поддержке Росгвардии провели обыски у возможных участников экстремистской организации. Было сформировано более 30 следственно-оперативных групп, которые одновременно работали в Чите и районах Забайкалья.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: