Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 15:54
26 апр.
В Чите:+6°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Китайцы отказались создавать целлюлозно-бумажный комплекс в Амазаре

Артём Стромилов
10 января 2020

Компания Kiu Hung International Holdings Limited (Гонконг) 8 января 2020 года объявила, что её совет директоров принял решение о прекращении участия в проекте по созданию лесного и целлюлозно-бумажного комплекса в Могочинском районе Забайкалья и о расторжении контракта с компанией Polaris на управление этим проектом. Об этом со ссылкой на объявление на сайте компании сообщает руководитель Лесного отдела Гринпис Алексей Ярошенко.

Фото: mogochadp.livejournal.com

На сайте «Лесной форум Гринпис» сказано, что речь идёт о бывшем приоритетном инвестиционном проекте в области освоения лесов по созданию в Могочинском районе Забайкальском крае, рядом с посёлком Амазар, лесопромышленного комплекса, главным элементом которого должен был стать целлюлозный завод.

«Поскольку лесных ресурсов, способных обеспечить долгосрочную работу такого предприятия, ни на востоке Забайкалья, ни в смежных районах Приамурья нет – логично предположить, что обещания построить завод были лишь приманкой для российских чиновников, от которых требовалось разрешение на строительство мостового перехода и нового пункта пропуска через Амур вблизи вымершей деревни Покровка, в 70 километрах от Амазара. Этот мост, если бы был построен, обеспечил бы Китаю самый быстрый и простой выход на две главные российские транспортные магистрали, соединяющие Сибирь с Дальним Востоком, причём в одном из самых малонаселённых районов. Как только стало ясно, что с мостом ничего не получается, российские власти разрешения не дают – работы по проекту стали сворачиваться», – говорится в сообщении.

По информации сайта, за 15 лет работы в рамках проекта рядом с посёлком Амазар были возведены руины целлюлозного завода, два некрупных неработающих деревообрабатывающих заводика, и плотина на реке Амазар. В мае 2019 года проект был исключен из перечня приоритетных инвестпроектов, но договоры аренды лесных участков для заготовки древесины пока, вопреки действующему законодательству, не расторгнуты.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: