Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 18:51
26 апр.
В Чите:+7°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Запланированные на 2019 г. работы по руднику №6 в Краснокаменске завершены

Артём Стромилов
12 декабря 2019

Работы, запланированные на 2019 год по освоению рудника №6 на Приаргунском производственном горно-химическом объединении Краснокаменска, завершены. Об этом сообщается на сайте ППГХО.

Фото с сайта ППГХО

В частности, завершены работы по монтажу металлокаркасов и устройству подземных железобетонных резервуаров. Крупногабаритные ёмкости установлены на фундаменты. Полностью завершена прокладка трубопроводов очищенных вод. Работы продолжаются и внутри зданий. Начат монтаж площадок обслуживания, вентиляционных систем и системы отопления, технологического оборудования насосной, устройство перегородок.

Проект для ППГХО считается самым важным для сохранения жизнеспособности предприятия. По словам исполнительного директора Уранового холдинга «АРМЗ» Виктора Святецкого, основная задача сейчас – полностью подготовить площадку рудника для расконсервации и откачки воды: «После осушения будем монтировать надземные сооружения ствола 19-РЭШ. Источники финансирования работ определены».

Главными условиями дальнейшей стабильной работы ППГХО Виктор Святецкий назвал расширение минерально-сырьевой базы и снижение себестоимости конечной продукции. Эти задачи решит ввод в эксплуатацию нового рудника.

Напомним, в 2017 году стало понятно, что ППГХО к 2022 году исчерпает запасы руды в действующих шахтах, что грозит катастрофой для города с населением порядка 50 тысяч человек, так как Краснокаменск является моногородом, то есть зависит от градообразующего предприятия. На эту проблему обратил внимание президент России Владимир Путин. В связи с этим возникла необходимость разработки рудника №6, который ранее был затоплен.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: