Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
17 апреля 2024, 05:28
17 апр.
В Чите:+7°C
$ 94.07
€ 99.93
¥ 12.93

Быстринский ГОК успешно применяет в работе наземный лазерный сканер

Анета Абрамченко
9 сентября 2020

Для эффективной добычи горной массы, тщательного планирования и проведения работ, Быстринский ГОК применяет трёхмерную высокоточную сканирующую систему «Riegl VZ 2000». Аппарат повышает результативность маркшейдерских и геомеханических служб.  

Система «Riegl VC 2000» обладает уникальной технологией, которая позволяет выполнять измерения больших расстояний с высокой скоростью и точностью. Прибор может работать даже в пыль, туман, дождь и снег. При этом  управлять процессом может один человек.

«Сканер набирает более 400 тысяч точек в секунду и с точностью до 5 миллиметров. Максимальная дальность работы – до 2 километров. Применяемая система позволяет в кратчайшие сроки произвести измерение таких недоступных объектов, как взрывные блоки, и произвести подсчёт объёмов на рудных складах, куда доступ человека ограничен», - рассказал участковый маркшейдер ГРК «Быстринское» Владимир Вовчко.  

С его слов, наземные лазерные сканеры помогают максимально быстро выявлять отклонения в работе по выработке горных пород от проектного плана.  

Съёмка позволяет уточнить объём добытой горной массы, а также детальнее проектировать и планировать горные работы, увеличивая эффективность и производительность не только маркшейдерской службы, а также геологического и горно-эксплуатационного участков.

Внедрение в работу современного оборудования, модернизация процессов и усовершенствование производственных площадок передовыми технологиями одна из приоритетных задач, которую ставит перед собой «Норникель».

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: