Целый набор опасных паразитов нашли в трёх партиях импортных груш из Китая в Забайкалье. Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю.
В ходе проверки продукции были обнаружены карантинные вредители: в грушевой партии объёмом 18,4 тонны найден червец Комстока, а в партиях груш (18,5 тонн) и яблок (6 тонн) обнаружена восточная плодожорка.
По решению владельцев заражённая продукция была обеззаражена. Всего с начала 2024 года было обнаружено 37 случаев заражения импортной продукции червецом Комстока и 41 случай заражения восточной плодожоркой.
Червец Комстока — опасный карантинный вредитель, который в основном поражает такие культуры, как груша, яблоня, гранат, персик, виноград, шелковица, катальпа, тополь, свёкла, морковь и картофель. После заражения паразитом, плоды могут становиться деревянистыми, ухудшается их вкус и товарные качества, снижается вес, а сами плоды могут опадать раньше времени.
Восточная плодожорка — это бабочка из семейства листовёрток. Размах её крыльев составляет 11–15 мм. Бабочка имеет тёмные серо-бурые передние крылья с белыми блестящими штрихами и светло-коричневый окрас задних крыльев. Вредитель поражает плоды и молодые побеги различных розоцветных культур, таких как персики, айва, груши, сливы, абрикосы, яблони, мушмула и кизильник.