
Уже 180 рублей за десяток яиц в Забайкалье
Сотрудники Минэкономразвития во время рейда по торговым точкам установили, что цена на куриные яйца в ряде магазинов достигла 180 рублей за десяток. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Продукт подорожал на 18% не только в Забайкалье, а ещё в 18 регионах. На повышение цены повлиял рост стоимости энергоносителей, кормовой базы, ГСМ, витаминов и медикаментов. Кроме того, инкубационное яйцо, которое ранее закупалось в Голландии, теперь находится в дефиците из-за введения санкций.
Министерство отметило, что Читинская птицефабрика способна удовлетворить только 10% от потребности края. Однако ожидается улучшение ситуации, благодаря недавно проведённой на предприятии технической модернизации. Для снижения цен Минсельхоз РФ планирует временно запретить вывоз некоторых видов мяса птицы и яиц.