Курьер телефонных мошенников, забравший у пожилых людей более миллиона рублей, был задержан в Чите. Об этом на своём сайте сообщила пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.
Подвергшись схеме «Ваш родственник попал в беду», жертвами преступлений стали три пожилых жительницы города Читы: одной было 91 год, другой 88 лет и третьей — 85 лет. Преступники, оставаясь неизвестными, обманули пожилых людей, представившись разными родственниками и рассказав им одну и ту же вымышленную историю о серьёзном дорожно-транспортном происшествии, в которое якобы вовлечены их близкие. Для «спасения» родственников от уголовной ответственности и оказания помощи пострадавшим гражданам, преступники требовали срочной передачи больших сумм денег. Доверчивые пенсионеры отдали всё свое сбережение, одна из жертв передала курьеру 666 000 рублей, вторая — 350 000 рублей, а третья — 124 000 рублей. Против злоумышленников возбуждены уголовные дела по статье 159 УК «Мошенничество». Из-за возраста и состояния здоровья пенсионерки не смогли предоставить полиции описание преступника.
Сотрудники Управления МВД России по городу Чите провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Несмотря на то, что преступления были совершены в разных частях города, оперативники выяснили, что деньги у пожилых людей забирал один и тот же человек. Преступник прибегал к методам конспирации, перемещался на такси, не доезжая до указанных адресов, и избегал использования своего сотового телефона для вызова водителей. В результате оперативного расследования был задержан 18-летний читинец под подозрением в совершении преступлений. Злоумышленник находится в изоляторе временного содержания, а расследование продолжается.
В этом году забайкальские полицейские успешно раскрыли почти все случаи мошенничества в отношении пожилых граждан, совершенные с использованием схемы «Ваш родственник попал в беду». Задержано 16 курьеров, участвовавших в телефонных мошенничествах, половина из них уже приговорена и находится в местах лишения свободы.