Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 19:52
29 апр.
В Чите:+12°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Сенатор РФ от Забайкалья Баир Жамсуев принял участие во встрече парламентов России и Монголии

Дарья Иванова
20 июня 2023

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам и представитель исполнительного органа государственной власти Забайкальского края Баир Жамсуев присутствовал на встрече Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с Председателем Великого Государственного Хурала Монголии Гомбожавыном Занданшатаром. Об этом 20 июня сообщили на сайте правительства Забайкалья.

На встрече было подписано Положение о деятельности Комиссии по сотрудничеству между Федеральным Собранием Российской Федерации и Великим Государственным Хуралом Монголии.

Баир Жамсуев сообщил, что Валентина Матвиенко выразила необходимость усиления работы между парламентариями для расширения взаимовыгодных и дружественных отношений между субъектами Российской Федерации и аймаками Монголии. Она также выразила уверенность в том, что созданная Комиссия поможет взаимодействию между Россией и Монголией достичь новых высот. Кроме того, Валентина Матвиенко отметила, что в 2022 году было достойно отмечено 100-летие установления межгосударственных отношений между двумя странами.

Валентина Матвиенко и Гомбожавын Занданшатар согласились о необходимости проведения полноценного заседания Комиссии до конца года, а также о необходимости анализа имеющихся договорённостей группами дружбы для наполнения их новым практическим содержанием. Было также предложено рассмотреть возможность обмена парламентскими делегациями в текущем году, а также согласовать даты и повестку совместного заседания профильных комитетов.

Обе стороны обстоятельно обсудили вопросы, которые требуют парламентского участия и контроля. Как отметил Баир Жамсуев, речь шла о поддержке торгово-экономических связей, в том числе межрегиональных, о проектах в сфере энергетики, железнодорожного транспорта, культурно-образовательных программах, молодёжных контактах и туризме.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: