Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
18 апреля 2024, 21:40
18 апр.
В Чите:+4°C
$ 94.32
€ 100.28
¥ 13.00

Больше движения, меньше скуки: проект «Спорт БЫСТРЫх» вдохновляет ребят на активный образ жизни

Ольга Быкова
5 июня 2023

Быстринский ГОК совместно с некоммерческой организацией «Лига мам» стали инициаторами спортивного проекта, который поможет школьникам стать более активными и откроет новые возможности. При поддержке Быстринского ГОКа, Министерства образования и Министерства спорта региона в Забайкальском крае стартовала программа развития дворовых видов спорта под названием «Спорт БЫСТРЫх», сообщил корреспондент ИА ZabNews после церемонии презентации проекта.

Основной целью этого проекта является популяризация дворовых видов спорта среди детей и подростков всего Забайкалья.

Фото: ИА ZabNews

Презентацию приветственным словом открыл вице-президент компании «Норникель», генеральный директор Быстринского ГОКа Александр Николаевич Попов. Он сказал о том, что предприятие стремится поддерживать спорт и ему приятно, что Забайкалье есть инициативные люди, создающие такие проекты. Он пожелал удачи всем участникам и высказал надежду, что это мероприятие станет регулярным. «Удачи, спортивных побед и без травм, самое главное!», — напутствовал он участников.

Министр спорта Забайкалья Андрей Константинович Серёдкин также присоединился к пожеланиям удачи в новом проекте, и сказал о том, что в этом году для мероприятия придуман новый формат: было выбрано 4 наиболее доступных вида спорта — это мини-футбол, лапта, шахматы и хоккей на валенках. Андрей Константинович поблагодарил Быстринский ГОК за то, что они готовы подхватить такие инициативы.

Также участников поприветствовал и руководитель оргкомитета проекта Анатолий Павлович Романов. Он подчеркнул значимость проекта, ведь с его помощью можно дотянуться до каждого ребёнка в крае, и отметил, что цель проекта — охватить тех детей, которые не посещают спортивные школы. «За спиной стоит Быстринский ГОК, он всегда добивается цели, и мы тоже сможем достичь её», — сказал он.

Также на презентации рассказали о том, как реализуется мероприятие — проект уже стартовал в районах края, сейчас проходят соревнования по футболу, и первые матчи были сыграны ещё в мае. 17-18 июня пройдут районные матчи в Чите, а через неделю 22-24 июня — состоится краевой финал.

Сразу после завершения футбольных баталий начнётся чемпионат по лапте, который завершится в сентябре финальной встречей в краевом центре, где определят лучшую команду Забайкалья по лапте.

В ноябре начнутся соревнования по шахматам, а год завершит хоккей на валенках, финальная встреча по хоккею состоится уже в январе 2024 года.

Важную роль в организации мероприятия играет оргкомитет, в который вошли Быстринский ГОК, Министерство образования и Министерство спорта. Также в настоящее время формируется корпус волонтёров и общественников. Организаторы проекта нацелены на то, чтобы сделать проект долгосрочным.

Фото: ИА ZabNews

На презентации были и представители участников — юные футболисты из школы № 33 со своим тренером Анной Игоревной Гавриловой. Специально для них организовали небольшой конкурс — викторину на знание знаменитых футболистов, а затем мальчишки и девчонки померились силами — они по очереди сжимали силомер, чтобы узнать, кто из них самый сильный. Анна Игоревна поделилась своим опытом тренерской работы, она рассказала, что старается с ребятами участвовать во всех проектах. И если мальчиковые команды выступают уже давно, меняется лишь состав участников, то команда девочек в этом году была собрана впервые. «Они посмотрели на мальчиков и тоже захотели играть и побеждать. Хотят играть и хотят участвовать», — оценила она стремление девочек играть в футбол. Также тренер юных футболистов рассказала о команде своих подопечных — они почти все из одного класса. По её мнению, 10-13 лет — это самый игровой возраст для ребят, увидев мяч, они готовы бежать за ним. И поэтому так важно вовлекать детей в спорт, давая им возможность добиваться успехов.

Сама церемония прошла в очень тёплой и дружественной обстановке, ребята даже подписали мяч и подарили его Александру Попову со словами: «Когда мы станем чемпионами, вы сможете вспомнить нас». Презентация прошла успешно и вызвала оживлённый интерес у всех присутствующих, вдохновляя всех на создание ещё более захватывающих событий в будущем.

ГРК «Быстринское»
grkb.ru

Реклама

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: