Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 04:00
20 апр.
В Чите:-4°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Бизнес-омбудсмен Забайкалья предложил изменить наказание за нарушение авторских прав

Ольга Быкова
1 июня 2023

Предложение от бизнес-омбудсмена Забайкалья Виктора Барахтенко прозвучало на Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей в Москве. Об этом сообщает 1 июня пресс-служба Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае.

По словам Барахтенко, Арбитражные суды завалены исками компаний «Красноярск против пиратства», «Бренд», представляющих интересы зарубежных правообладателей персонажей «Энгри Бердс», «Фиксики» и др. Он считает, что складывающаяся судебная практика нарушает баланс интересов российского бизнеса и зарубежных правообладателей, денежные суммы штрафов, которые по итогам решений судов платят предприниматели, оседают на счетах юристов, юридических компаний все по тем же доверенностям.

«Предполагаем, что и бюджет не получает налоговых отчислений», — отметил Барахтенко.

Уполномоченный предложил внести изменения в Гражданский кодекс России и сделать меру ответственности за нарушение авторских прав более пропорциональной серьёзности нарушений.

Также он предложил включить в план Рослесхоза по лесоустройству мероприятия для проведения оценки лесных ресурсов в Забайкалье. Поскольку в крае не проводится лесоустройство, а бизнесу не предоставляют в пользование лесные участки для заготовки древесины.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: