Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 11:37
19 апр.
В Чите:+2°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Почти в 100 сёлах Забайкалья до сих пор нет ни сотовой связи, ни интернета

Ольга Быкова
24 мая 2023

В 217 сёлах края нет интернета, из них сотовой связью обеспечены только 123 населённых пункта. Об этом сообщает 23 мая Законодательное Собрание Забайкальского края на своём сайте.

На очередном заседании президиума фракции «Единая Россия» депутаты обсудили устранение цифрового неравенства. Замминистра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Иван Ларионов сообщил, что в прошлом году в крае к интернету подключили 8 186 жителей, связь стала доступна для 14 сёл. В этом году планируется подключить к интернету и связи 64 населённых пункта. Для этого ведомство работает по 3 направлениям: в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» 50 сёл уже подключены, в 7 населённых пунктах подключение проходит через программу Минвостока, а ещё 7 сёл подключат на средства региона. В итоге все 64 населённых пункта подключат к интернету к сентябрю-октябрю 2023 года.

Ларионов также сообщил, что в следующем году ведомство планирует обеспечить связью самые «тяжёлые» сёла региона, такие как Утан Кыринского и Букачача Чернышевского районов. Эти сёла находятся вдали от магистралей связи, поэтому подключение очень затратное. Ведомство рассматривает два варианта: спутниковую связь и оптоволокно. Приблизительная стоимость подключения этих двух сёл оценивается в 100 млн рублей.

Однако, сёла с населением менее 100 человек не попадают в федеральную программу, поэтому ведомство ищет варианты обеспечения их сотовой связью и интернетом. Чтобы обеспечить эти сёла интернетом, потребуется 913 млн рублей.

После обсуждения депутаты рекомендовали МинЖКХ совместно с Минфином региона решить вопрос финансирования мероприятий по обеспечению связью населённых пунктов края. Депутаты вернутся к рассмотрению этого вопроса в ноябре 2023 года, после подключения всех 64 населённых пунктов.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: