Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 16:29
26 апр.
В Чите:+8°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

В Забайкалье реконструировали памятник погибшим в 30-е годы сотрудникам правоохранительных органов

Дарья Иванова
11 мая 2023
Фото: пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

В городе Шилка Забайкальского края открыли торжественный памятник участковому милиционеру и сотруднику государственной безопасности, которые погибли в 1930-х годах при исполнении своего служебного долга. Об этом 11 мая сообщили на сайте пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.

В мае 1933 года участковый из Шилки Василий Зубарев героически погиб, задерживая банду скотокрадов. Раненный в ногу, он скончался в больнице. Его коллега из органов государственной безопасности, Федор Ищенко, также отдал свою жизнь летом 1931 года, выполняя свой служебный долг. Оба сотрудника правоохранительных органов были похоронены на территории клуба в Шилке. Спустя десятилетия их могилы были перенесены на городское кладбище, а на месте клуба была построена школа. Бывшие могилы стали памятником героически погибшим жителям Шилки. Рядом с ним проводились торжественные патриотические мероприятия, а также процедура принятия присяги молодыми сотрудниками органов внутренних дел.

Ветераны УФСБ и УМВД России по Забайкальскому краю приняли решение о реконструкции памятника погибшим коллегам почти год назад. Теперь на месте памятного захоронения появились два обелиска с именами и фотографиями героически погибших офицеров.

На торжественном митинге, посвященном открытию памятника, присутствовали руководители УМВД и УФСБ России по Забайкальскому краю, ветераны государственной безопасности и органов внутренних дел, действующие сотрудники, а также школьники. Под гимн Российской Федерации и патриотические песни участники митинга возложили цветы к обелискам, пообещав бережно хранить память о коллегах и их подвигах.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: