Сенатор Сергей Михайлов предложил скорректировать программу комплексного развития сельских территорий для строительства и реконструкции очистных сооружений, сообщает 28 апреля Законодательное Собрание Забайкальского края на своём сайте.
Свою позицию Михайлов высказал главам муниципалитетов Забайкалья. По его словам, край участвует в программе сохранения озера Байкал, в рамках которой строят и реконструируют очистные сооружения. В такую программу включены часть очистных Хилокского, Красночикойского, Петровск-Забайкальского районов. Однако, по Амурскому бассейну такой программы нет.
«Поэтому решением вижу либо разработку новой программы Минстроя по строительству и реконструкции очистных, либо участие в программе комплексного развития сельских территорий, в рамках которой есть возможность строить и ремонтировать объекты ЖКХ. Например, Приаргунск так строит свои очистные сооружения», — подчеркнул парламентарий.
Также он добавил, что по программе комплексного развития сельских территорий можно решить вопросы строительства и ремонта спортивных сооружений и другой социальной инфраструктуры.
«В период 2025–2030 годы программа может быть скорректирована в сторону опорных населенных пунктов, которыми являются районные центры. В первую очередь, предлагается рассмотреть вариант полного обновления и развития именно этих городов и посёлков», — уточнил Михайлов.