Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 16:05
29 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Исследования позволили затапливать шахты в Вершино-Дарасунском в Забайкалье

Анастасия Раевская
30 марта 2023

Два независимых исследования от института проблем комплексного освоения недр имени академика Мельникова Российской академии наук (ИПКОН РАН) и компании «УралЭнергоРесурс» подтвердили безопасность мокрой консервации шахт Дарасунского месторождения в посёлке Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района Забайкальского края. Об этом 30 марта ИА ZabNews сообщили в пресс-службе компании-собственника. 

«Выводы, сделанные специалистами организаций независимо друг от друга, подтверждают, что мокрая консервация рудника не вызовет опасной деформации горных пород, а выработки могут эксплуатироваться в случае расконсервации», — говорится в сообщении. 

По словам управляющего директора рудника Евгения Боровикова, компания пошла на такие исследования из-за опасений жителей посёлка, что он может провалиться под землю. 

Шахты в Вершино-Дарасунском хотят затопить. Жители опасаются, что посёлок может уйти под землю. Они хотели объявить голодовку. Корреспондент ИА ZabNews посетил почти бастующий посёлок, всё, что известно о консервации шахт – в нашем материале.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там больше фото, видео.

Если вы стали очевидцем чего-то интересного в городе или крае, присылайте фотографии и видео в наш бот.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: