Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 09:46
29 мар.
В Чите:-12°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Трое многодетных отцов из Забайкалья не получили отсрочку от мобилизации после указа губернатора

Анастасия Раевская
30 марта 2023

Трое многодетных отцов из Забайкальского края не получили отсрочку от мобилизации после указа губернатора Александра Осипова о возврате их домой, у каждого из них есть по одному ребёнку от первого брака. Об этом 30 марта корреспонденту ИА ZabNews сообщили жёны мобилизованных. 

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 20 января заявил, что всех мобилизованных многодетных отцов вернут домой и дополнительной мобилизации это не повлечёт. Он отметил, что никаких документов родственникам предоставлять не нужно.

 «У моего мужа трое детей, двое совместных и один ребёнок от первого брака. После указа губернатора мы обратились в военный комиссариат. Нам ответили, что будет комиссия по возвращению мужа. Пришёл отказ на основании того, что ребёнок от первого брака не считается третьим. Однако мы предоставили выписки о том, что он платит алименты в срок, вместе с бывшей женой написали обращение, но отказали», — пояснила одна из них. 

По словам супруги второго мобилизованного, её муж платит алименты по договорённости, общается с ребёнком и раньше забирал дочь к себе на выходные. У пары двое совместных детей. Решением комиссии был отказ, жена подала на повторное рассмотрение, но его дата пока не назначена. 

Третья женщина беременна третьим совместным ребёнком, кроме того, у мужа есть ещё сын от первого брака. Она получила отказ в январе, до постановления губернатора края. Несмотря на пятерых детей, ей пришёл отказ. Жена мобилизованного подала документы на рассмотрение повторно. 

Мужья этих женщин сейчас находятся на специальной военной операции (СВО). Представитель военного комиссариата Читы в разговоре с корреспондентом ИА ZabNews сообщил, что отсрочку по мобилизации предоставляют всем многодетным отцам, вне зависимости от того, живут дети в одной семье или нет. 

Ранее на всероссийском портале «Объясняем.рф» было опубликовано сообщение о том, что отцы троих и более детей до 16 лет имеют право на отсрочку от мобилизации. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там больше фото, видео.

Если вы стали очевидцем чего-то интересного в городе или крае, присылайте фотографии и видео в наш бот.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: