Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 06:15
25 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Трупов хватает врачам Забайкалья

Анастасия Раевская
23 марта 2023

Трупов для отработки новых навыков и препаратов хватает врачам Забайкалья, несмотря на «трупный голод» в стране. Об этом 23 марта корреспонденту ИА ZabNews сообщил заведующий кафедрой анатомии Читинской государственной медицинской академии Антон Любин. 

Трупов врачам России стало не хватать из-за санкций. По информации телеграм-канала Baza, таких тел для отработки навыков не хватало всегда. До начала специальной военной операции трупы поставлялись из США, но с 24 февраля 2022 года поставки прекратились.

«Мы получаем трупы из патологоанатомического бюро, нам материала хватает. Используем мы их для того, чтобы испытывать препараты, готовить для работы студентов. Есть сухая и влажная консервация, из таких экспонатов студент может изучить органы», — пояснил собеседник. 

Он отметил, что науке передают не все трупы. В руки врачей попадают только те, у кого нет родных или чьи родственники отказываются от тела. 

«Нам отдают только невостребованные трупы. Те у кого нет родных или те, от чьи тел отказались. Есть и другие нормы закона, если человек сам завещал своё тело науке. Основная проблема у нас не в отсутствии трупа, а в том, что не хватает времени на работу с ними. Мало кадров», — уточнил специалист. 

Антон Любин добавил, что предпочтительнее для академии трупы из Читы, так как тела из районов передать гораздо сложнее. Это связано с тем, что в передаче трупа задействованы не только медики, но и полиция. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там больше фото, видео.

Если вы стали очевидцем чего-то интересного в городе или крае, присылайте фотографии и видео в наш бот.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: