Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
18 апреля 2024, 20:19
18 апр.
В Чите:+6°C
$ 94.32
€ 100.28
¥ 13.00

Около 20% жителей Забайкалья поддержали ограничение продажи алкоголя в крае

Анастасия Раевская
23 марта 2023

Примерно 20% опрошенных городской думой Читы людей поддержали ограничения продажи алкоголя, одно из них — увеличить расстояние между точками торговли и социальными объектами. Об этом 23 марта на заседании комитета городской думы по социальной и молодёжной политике сообщила председатель организации «Трезвое Забайкалье» Валентина Сапунова. 

«Мы хотим не запретить, а ограничить. Проблема алкоголизации стоит остро. Должен быть чёткий закон, на каком расстоянии от социального объекта должна быть алкоточка, примерно 100–150 метров. Есть у нас сёла, где это расстояние и 500 метров, и 1,5 километра», — пояснила общественница. 

Валентина Сапунова отметила, что продавать алкоголь стоит в специальных магазинах, а не в супермаркетах.

«Необходимо, чтобы люди не шли мимо алкогольных рядов в магазине с продуктами. Например, как секс-шоп, дети же не ходят туда. Также и алкогольные магазины должны быть», — заявила она. 

Председатель организации добавила, что много пивных точек находится в жилых домах. 

«К нам идут люди, они просят убрать пивнушки в жилых домах. У нас в каждом подъезде разборки, оры. Все загажено», — уточнила Сапунова. 

Член комитета Ольга Овдина ответила общественнице, что закрытие точек на расстоянии менее 100 метров повлияет на товарооборот. 

«Закрытие повлияет на товарооборот в целом. Мы собирались комиссией, был врач-нарколог, и никто не знает, поможет ли увеличение расстояния убрать алкоголизацию», — уточнила Ольга Овдина.

По её мнению, молодежь нужно завлекать спортом и культурой, а не создавать новые запреты.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там больше фото, видео.

Если вы стали очевидцем чего-то интересного в городе или крае, присылайте фотографии и видео в наш бот.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: