Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 13:08
24 апр.
В Чите:+7°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Отмена районного коэффициента не коснётся пенсий – минтруд Забайкалья

Руслан Симушин
20 марта 2023

Отмена районного коэффициента в Забайкальском крае никак не повлияет на размер пенсий местных жителей. Об этом 20 марта корреспонденту ИА ZabNews сообщил сотрудник пресс-службы министерства труда и социальной защиты региона.

«Законопроект касается только расчета заработной платы работников бюджетной сферы, пенсий он не касается. 20-процентная надбавка просто впитается в оклад», – сказал он.

Ранее в различных мессенджерах забайкальцы начали пересылать информацию о том, что после отмены районного коэффициента пенсии также станут меньше на объём районного коэффициента.

«Это означает отмену районного коэффициента на начисление пенсий, в результате чего размер пенсий уменьшится на величину районного коэффициента. Даже при увеличении окладов, обещанного чиновниками, уже начисленные ранее пенсии на старые оклады индексироваться не будут», – пишет местный житель.

Власти задумались об отмене районного коэффициента в начале 2023 года. Во время обсуждения проблемы с профсоюзами Забайкалья первый заместитель председателя правительства Забайкалья Андрей Кефер заявил, что зарплаты работников бюджетной сферы после отмены районного коэффициента не станут меньше, 20-процентная надбавка впитается в оклад.

Экономист Евгений Касьянов объяснил, что отмена районного коэффициента понадобилась из-за того, что в бюджете Забайкалья перестало хватать на него денег. Впитывая эту сумму в оклад, власти хотят перебросить финансовую нагрузку на федеральный бюджет.

Члены партии КПРФ 18 марта провели митинг в Чите против отмены районного коэффициента.

Проект законопроекта об отмене районного коэффициента в Забайкалье уже разработали.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: