Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 09:46
29 мар.
В Чите:-12°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Япония намерена заключить мирный договор с Россией, который не подписан со времён Второй мировой

Мария Шестакова
8 февраля 2023

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что в Токио намерены поставить точку в нерешённых вопросах, оставшихся со времён Второй мировой войны, и заключить мирный договор с Россией, сообщил 7 февраля портал «Политика сегодня».

Вопрос о северных территориях остаётся нерешённым 77 лет после окончания Второй мировой войны, а мирный договор формально так и не был заключён. Премьер-министр считает это крайне прискорбным фактом», - говорится в сообщении.

При этом Фумио Кисида осудил Россию за действия на Украине и заявил, что Токио продолжит санкционное давление на Москву.

Одной из основных причин отсутствия мирного договора между странами на сегодняшний день являются претензии со стороны Японии на южные Курильские острова - Итуруп, Кунашир и Малая Курильская гряда. 

Япония вошла в список недружественных стран в марте 2022 года из-за своей санкционной политики против России. В связи с этим 22 марта МИД России объявил, что не намерен продолжать переговоры по мирному договору и южным Курильским островам. Россия отменила безвизовые поездки на эту территорию японских граждан.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: