Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 03:52
27 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Кого сдвинуть с места: детский сад, заправку или Сапожникова?

Анастасия Забелина
7 ноября 2022
Корпус детского сада на завершающем этапе строительства. Фото из тг-канала Александра Сапожникова

Новый корпус детского сада № 99 на улице ​Кайдаловской, 4в, в Чите должен был принять 60 малышей из ясельной группы ещё в начале 2022 года. Семьи с нетерпением ждали, когда у ребятишек появятся просторные и современные группы, но сроки сдачи постоянно переносили. В итоге выяснилось странное, даже страшное – нарушены санитарные нормы и правила пожарной безопасности. Детский сад возвели близко к заправке, работать он не может. Попробуем разобраться, кто в этом виноват.

Про этот детский сад мы писали много. Начали строить его в марте 2021 года по национальному проекту «Демография». Сумма контракта составила 117 миллионов рублей, завершить работы должны были к декабрю 2021-го. В январе глава администрации Читы Александр Сапожников заявлял, что учреждение достроят в марте, и откроется оно в мае. Позже сити-менеджер назвал другую дату открытия – 1 июля. Он же в середине июня проинспектировал стройку и доложил, что всё идёт по плану, открытие вот-вот, практически на носу.

В сентябре на сайте Четвёртого апелляционного суда появилась информация, что детский сад находится в 40 метрах от заправки «Корс». Однако у таких объектов должна быть санитарно-защитная зона минимум 100 метров. Это не предусмотрели при проектировании. Делом заинтересовались следователи.

Руководитель администрации Читы Александр Сапожников 6 ноября во время эфира «Прямого разговора» с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым заявил, что через суд хочет отодвинуть заправочную станцию, из-за которой не получается открыть корпус детского сада. По его мнению, решение должно быть положительное. Но, честно, верится с трудом. Мы изучили решение суда первой инстанции.

Итак, начинается всё с того, что 22 июля 2021 года владелец заправки «Корс» получил письмо от администрации города, в котором ему сообщили, что при разработке проектно-сметной документации для строительства детского сада забыли учесть санитарно-защитную зону автозаправочной станции. Для разрешения возникшей проблемы предпринимателя попросили связаться с комитетом градостроительной политики, чтобы назначить совещание.

В материалах дела не сказано, состоялась ли встреча между владельцем АЗС и чиновниками городской администрации. Однако уже через неделю, 28 июля, он подал заявление в суд. В мае на объекте только проходили работы по выносу коммуникаций и подготовке котлована для строительства. Получается, что спустя два месяца власти города уже знали о своей оплошности и о том, что между ними и заправкой взаимопонимания не будет. Зачем же тогда они продолжили стройку, а не приостановили её? Нормально переработать документацию и передвинуть котлован было вы проще, чем готовый детский сад. Надеялись на удачу, на чудо, на авось? Или боялись провалить реализацию нацпроекта?

Дальше всё становится ещё интереснее. Разрешение на строительство детского сада было выдано 25 декабря 2020 года. Однако суд после изучения нормативной базы пришёл к выводу, что городская администрация ещё в тот момент была обязана оценить расположение объекта на земельном участке с учётом противопожарных расстояний, необходимых для обеспечения пожарной безопасности. Такой работы проведено не было, а значит разрешение на строительство нельзя было выдавать.

Вердикт суда первой инстанции был вынесен 22 апреля 2022 года, и он совершенно справедлив – необходимо признать разрешение на строительство детского сада недействительным, поскольку оно не соответствует Градостроительному кодексу Российской Федерации. Согласился с этим и апелляционный суд.

Чего же хочет добиться администрация города, обращаясь в кассационную инстанцию? Видимо, надеются ещё сильнее потянуть время. Подольше продержаться в кресле. Очевидно, что заправку двигать никто не будет. Она там стояла с незапамятных времён. И вины предпринимателя нет в том, что город делает кривые документы и также криво проводит экспертизы. Сад уже полностью построили. И получится ли его сдвинуть сейчас – вопрос. Остаются, пожалуй, только головы ответственных чиновников. И их надо не просто двигать, а отправлять… далеко и надолго.

 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: