Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 22:56
20 апр.
В Чите:+2°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Бесперебойная мобильная связь на Эльбрусе стала доступной для туристов

Ксения Левченко
25 октября 2022
Фото предоставлено рекламодателем

«Мегафон» подготовил мобильную сеть на Эльбрусе к началу туристического сезона, установив новую базовую станцию связи. После её запуска мобильная связь появилась на горнолыжных трассах и маршрутах восхождения на высоте до 5325 метров.

Теперь альпинисты и лыжники могут оставаться на связи в любой ситуации. Компания обеспечила туристов голосовой связью и мобильным интернетом на скорости до 75 мегабит в секунду. 

«Мобильная связь на Эльбрусе сделает туристический маршрут более безопасным, она необходима не только отдыхающим, но и спасателям в случае чрезвычайных ситуаций», - прокомментировал технический директор «Мегафона» Алексей Титов.

Новая станция - самый высокогорный объект связи в Восточной Европе, установленный на высоте 3890 метров над уровнем моря. Специалисты «Мегафона» поместили её в специальный металлический термобокс, который оснащён климатическим оборудованием и автоматическим управлением. Это даёт возможность сохранить бесперебойную работу технической системы при низких температурах и сильных ветрах. 

Эльбрус - одна из наиболее популярных туристических точек в России. За год турпоток здесь вырос в полтора раза. В этом году его посетили на 64% забайкальцев больше, чем в прошлом. Мобильный трафик туристов из региона вырос в 2,2 раза, а общий объём переданных фото и видео составил 100 гигабайтов.

Реклама

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: