Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 12:28
27 апр.
В Чите:+4°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Прокуратура выявила спекуляции с ценами на продукты почти во всех районах Забайкалья

Артём Сазонов
18 ноября 2021

Прокуратура огласила промежуточные результаты проверки обоснованности цен на продукты питания. Некоторые продавцы почти во всех районах Забайкальского края устанавливали необоснованную наценку на товары.

В пределах нормы наценка на продукты в среднем составила около 7%, однако в ряде магазинов цены на продукты устанавливались с превышением этого значения. Как отметили в надзорном ведомстве, такое завышение не может расцениваться как объективное.

Во всех районах, кроме Приаргунского, владельцам 68 торговых точек выписали предостережения о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства, заключения антиконкурентных соглашений и установления спекулятивных цен.

Главы Агинского, Хилокского, Красночикойского районов не анализировали финансовые, социально-экономические показатели, включая изменение цен на жизненно необходимые продукты. Прокуратура также потребовала устранить нарушения.

После повторной проверки нарушения больше не выявлялись. Всего в 2021 году краевая прокуратура выписала 148 предостережений и внесла 6 представлений.

Фото на превью: kurieronline.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: