Более 760 домов пострадали от паводков в Забайкалье

Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв 31 августа в программе «До полудня» на «Радио Маяк» сказал, что в крае более 760 домов пострадали от паводка и требуют восстановления.

«Общий ущерб получился почти на 7,5 миллиарда рублей. Причем львиная доля – не дороги, а строительство более 760 домов, признанных аварийными после паводка. (...) Надо очень много жилья построить. Вчера был в Кокуе Сретенского района. В низине строится нельзя: там зона затопления, а наверху народ не хочет в гору ходить. Какой-то компромисс приходится искать», - заявил Андрей Гурулев.

Он подчеркнул, что федеральное финансирование строительства домов будет, осталось решить вопрос, где пострадавшие жители будут жить зимой. 

По словам Гурулёва, другой проблемой в Кокуе является большое количество аварийных домов, а также соседство с ними жилья, попавшего в программу капитального ремонта.

«В местах затопления один дом признали аварийным, один попал под капремонт. Этих мы переселим, а с соседними что делать будем? Мы сделаем им капремонт, а их опять затопит?», – возмутился вице-премьер.

Летом Забайкалье накрыли три волны паводков. Первая затронула восточные и центральные районы, некоторые населённые пункты остались полностью отрезанными от мира на несколько недель. Вторая нанесла урон Балейскому, Шелопугинскому, Сретенскому, Нерчинскому и Шилкинскому районам. Третья волна сильнее всего ударила по Чернышевскому и Шилкинскому районам.

Читайте также