Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 05:47
27 апр.
В Чите:0°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

19 мемориальных досок установят в Забайкалье к 76-летию окончания Второй мировой войны

Дарья Гончарова
11 августа 2021

19 мемориальных досок планируют установить в Забайкалье к сентябрю. Их открытие будет приурочено к 76-летию окончания Второй мировой войны.

Вице-премьер краевого правительства Татьяна Цымпилова объяснила, что мемориальные доски Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы устанавливают в населённых пунктах, с которыми связана их судьба, в рамках проекта по увековечиванию памяти о героях отечества.

В 2020 году в регионе установлено 26 памятных знаков. В этом году подготовлены 19 досок для размещения в Красночикойском, Могойтуйском, Нерчинско-Заводском, Петровск-Забайкальском, Приаргунском, Сретенском, Улетовском, Читинском районах края и в городе Чите.

Одна из досок появится в посёлке Аксёново-Зиловское, где родился полный кавалер ордена Славы Алексей Петрукович. За всю историю военного ордена в Советском Союзе было всего 87 человек, удостоенных таких наград. На войне герой возглавлял взвод пешей разведки, участвовал во многих рискованных и успешных операциях. Один из двух орденов он получил за рейд группы разведчиков, состоящей из трёх человек, в ходе которого им удалось уничтожить 24 солдата и офицера противника, ещё 50 человек они взяли в плен, захватили 6 пулемётов и 18 винтовок.

На улице имени Базара Ринчино посёлка Могойтуй также появится памятный знак. Учитель начальных классов и директор школы Базар Ринчинович был наводчиком противотанкового ружья. Он отличился на Воронежском и первом Украинском фронтах, зарекомендовал себя как образцовый командир.

Мемориальная доска появится и в Чите на улице, названной в честь Героя Советского Союза Григория Онискевича. С детства он мечтал о небе и совмещал работу на паровозовагоноремонтном заводе с посещением аэроклуба. Герой воевал на третьем Украинском фронте, отличился в операциях по взятию Будапешта и Вены, освобождению Белграда. Григорий Онискевич совершил почти 500 боевых вылетов и провёл свыше ста воздушных боёв.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: