Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 03:17
24 апр.
В Чите:+1°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Мусор захватил склоны Титовской сопки

Артём Сазонов
28 июля 2021

Такое разнообразие мусора, которое можно встретить на подножии Титовской сопки со стороны торговых складов, можно увидеть только на свалке. Кучи отходов, запрятанных по кустам и оврагам, разбросаны повсюду. Люди на протяжении нескольких лет заваливали ими зелёный склон и превратили эту часть сопки практически в свой личный мусорный полигон, но только никакого легального места для хранения ТКО здесь нет.

А мусор есть. Начиная от классических отходов – пакетов, картона, фантиков, тряпок и ещё непонятно чего, – и заканчивая нижним бельём и коробками с протухшей рыбой. Взгляд сам невольно попадает на очередную кучку мусора, а если сойти с тропы, то можно наткнуться на, например, захоронение останков домашнего скота. Примерно десяток черепов, некоторые из которых уже начали крошиться, кто-то запрятал в овраге.

Arrow Left
1 / 2
Arrow Right

Очень «хорошо» смотрится лифчик, который кто-то заботливо надел на берёзку. Не будем представлять, при каких обстоятельствах он мог оказаться на дереве, а просто пойдём дальше. Выше уже упоминались коробки с протухшей рыбой – вот они, с мухами и характерным запахом тухлятины.

Arrow Left
1 / 4
Arrow Right

Помимо бытового мусора, существенную долю занимают строительные и промышленные отходы. По оврагам и в кустах разбросан шифер, резиновые шланги, а на небольшом поле образовались огромные кучи опилок. Если порядок обращения с твёрдыми коммунальными видами отходов известен – их должен вывозить региональный оператор – то с утилизацией крупногабаритного мусора остаются вопросы. Кажется, и частный сектор, и некоторые мелкие предприятия решают его путём, который проходит по склонам Титовской сопки.

Arrow Left
1 / 4
Arrow Right

Определённо, это только малая часть того, что было выброшено на протяжении нескольких лет. Даже не знаю, сколько потребуется провести субботников, чтобы полностью очистить сопку от мусора. Одновременно с этим стоит почистить нашу совесть, ведь первоисточником мусора является человек. Поблизости расположен археологический памятник, объект культурного наследия регионального значения, охраняемый государством - Сухотино. Этот факт не смущает людей, продолжающих выбрасывать мусор на сопке.

Arrow Left
1 / 7
Arrow Right
Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: