Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 10:17
19 апр.
В Чите:0°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Минстрой РФ предложил запретить льготникам покупать вторичное жильё

Анастасия Москалёва
10 апреля 2021

Минстрой России предложил выдавать жилищные сертификаты для льготников только на покупку квартир на первичном рынке. Покупать жильё на вторичном рынке рекомендовали запретить. Об этом сообщает портал PensNews.

В проекте постановления указано, что первичный рынок по ценовому положению больше подходит для покупки квартир чем вторичный.

Информагентство рассказывает, что зачастую льготники-получатели сертификатов выбирают «вторичку». Так как рынок предлагает больший выбор жилья по цене, площади и району проживания. Первичное же жильё имеет ограничения по площади. При этом строятся новые дома в основном на окраинах городов.

Однако в Минстрое отмечают, что вторичные квартиры имеют «невысокие потребительские характеристики». По мнению специалистов министерства, жилища на этом рынке заведомо дороже, чем на первичном.

Портал, в свою очередь, приводит в пример общедоступные данные городов Санкт-Петербурга и Москвы, где новые квартиры уже стоят в среднем дороже старого фонда.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: