Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 апреля 2024, 23:44
28 апр.
В Чите:+5°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Жителя Читы пытались напугать провокационным звонком о второй волне мобилизации

Артём Сазонов
13 декабря 2022

Неизвестные позвонили жителю Читы в мессенджере WhatsApp и хотели узнать его мнение о второй волне мобилизации. Корреспонденту ZabNews 13 декабря информацию о подобных опросах и якобы готовящейся мобилизации опровергли в военном комиссариате Забайкальского края.

«Это недостоверные данные. Вы должны знать наши адреса и телефоны, поэтому не реагируйте на провокации», – прокомментировали в забайкальском военкоме.

Читинец рассказал, что номер, с которого ему звонили, не сохранился. Звонивший представился «сотрудником военкомата», при этом не уточнив конкретную территориальную привязку военного комиссариата.

Неизвестный задавал провокационные вопросы о специальной военной операции.

В военкомате рекомендовали получать информацию из проверенных источников, в частности слушать генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, который ежедневно проводит брифинги Министерства обороны.

Такие же провокационные звонки в декабре поступали жителям Сызранской области. Представитель военкомата в комментарии местному изданию поступившую информацию опроверг.

Президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации 21 сентября. Федеральные СМИ 31 октября со ссылкой на Минобороны сообщили о завершении мобилизационных мероприятий.

Всего на службу призвали 300 тысяч человек. Как отметил глава государства, в зоне спецоперации находится только половина, оставшиеся 150 тысяч проходит боевую подготовку и не участвовали в боевых действиях.

В декабре Путин, отвечая на вопрос журналиста, заявил, что не видит никаких факторов для проведения дополнительной мобилизации.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: