Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 05:45
29 апр.
В Чите:+1°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Штрафы от 100 тыс рублей грозят УК в Чите за наледи во дворах

Елизавета Медведкина
21 ноября 2022

Административные штрафы грозят управляющим компаниям (УК) в Чите, которые не выполняют своих обязанностей по очистке дворов от гололёда и снега. Об этом 21 ноября корреспонденту ИА ZabNews сообщили в пресс-службе Государственной инспекции Забайкальского края в ответ на запрос.

Так, должностные лица УК, у которых есть лицензии по управлению многоквартирными домами, но они не выполняют своих обязательств, рискуют получить штраф от 100 до 250 тысяч рублей или дисквалификацию на три года. Для юридических лиц размер санкции составит от 300 до 350 тысяч рублей. Всё это прописано в статье «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований» Административного кодекса РФ.

Кроме того, штрафы есть и для компаний, которые занимаются обслуживанием многоквартирных домов без лицензий – это товарищества собственников жилья (ТСЖ), товарищества собственников недвижимости (ТСН), жилые комплексы (ЖК) и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). Согласно статье «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений» КоАП РФ, должностные лица этих организаций получат штраф от 4 до 5 тысяч рублей, юридические лица – от 40 до 50 тысяч рублей.

В пресс-службе Госинспекции Забайкалья отметили, что граждане могут обратиться в ведомство с жалобой на бездействие УК по уборке снега и льда. Заявление можно подать с помощью порталов ГИС ЖКХ, Госуслуги, через МФЦ, почтой или принести лично по адресу: улица Новобульварная, 36, 6 этаж. При личном обращении с собой необходимо иметь паспорт. Дополнительные вопросы можно уточнить по телефону: 8-3022-28-27-07.

Жители Читы начали активно жаловаться на гололёд на улицах города после снегопада в конце октября. В администрации города отметили, что улицы и остановки чистят от наледи круглосуточно, но постоянного графика для этого нет

 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: