Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 10:41
27 апр.
В Чите:+3°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Госдума РФ рассмотрит законопроект о движении детей и молодёжи «Большая перемена»

Вячеслав Ткачук
19 мая 2022
Участниками движения смогут стать школьники от 6 лет и ученики техникумов и колледжей. Фото: voronezh-city.ru.

Законопроект о создании в России движения детей и молодёжи «Большая перемена» внесли на рассмотрение в Госдуму. Наблюдательный совет движения предлагается возглавить президенту РФ Владимиру Путину, документ размещён 19 мая на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности.

Как указано в пояснительной записке, цель нового движения – содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодёжи, участие в воспитании детей и их профессиональной ориентации, организация досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации детей, подготовка детей и молодёжи к жизни в обществе.

Участие в движении будет добровольным, в него смогут войти школьники от 6 лет, учащиеся техникумов и колледжей. Наставниками движения запрещается быть иноагентам и аффилированным с ними лицам.

Движение будет состоять из региональных отделений, формируемых в каждом субъекте РФ, местных отделений в районах, а также первичных отделений в школах и учреждениях дополнительного образования детей. Помимо этого, первичные отделения будут формировать в организациях образующих инфраструктуру молодёжной политики, в организациях в области культуры и спорта, а также в организациях, которые работают с детьми и молодёжью.

Помимо этого, «Большая перемена» будет иметь возможность участвовать в профилактике правонарушений несовершеннолетних безнадзорности. 

Согласно законопроекту, президент России сможет утверждать и изменять состав наблюдательного совета. Членство в нём можно будет совмещать с государственными должностями РФ или федеральной государственной службы.

Фото на превью: voronezh-city.ru.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: