Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 12:19
27 апр.
В Чите:+4°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Более 12 млн рублей заплатит читинец за сгоревший на Молоковке лес

Артём Сазонов
12 апреля 2022

Министерство природных ресурсов Забайкальского края взыскивает более 12 миллионов рублей с виновника крупного лесного пожара в посёлке Молоковка под Читой. Об этом 12 апреля корреспонденту ZabNews сообщили в отделе охраны и защиты леса.

Лес около источника в Молоковке загорелся 6 июня 2021 года. Пожар начался из-за того, что мужчина выбросил тлеющие угли, оставшиеся после чистки мангала. Ущерб лесному фонду превысил 700 тысяч рублей.

«Виновника пожара установили, человек сознался, был составлен протокол и все материалы с расчётом ущерба направили в суд. После судебного решения мы ему также предъявляем все затраты по тушению также через суд в гражданско-правовом порядке», – прокомментировали в отделе.

Там уточнили, что из общей суммы иска, свыше 10 миллионов рублей приходится на компенсацию затрат по тушению.

Ингодинский районный суд Читы в августе 2021 года приговорил виновника пожара к 1,5 годам обязательных работ, а прокуратура потребовала взыскать порядка 10 миллионов рублей в качестве затрат на тушение. К ликвидации привлекали военный вертолёт Ми-8, а также военизированные пожарные расчёты.

Фото на превью: «Чита. Ру»

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: